8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Мне 16 лет,паспорт есть,могу ли я получать пенсию на почте по потери кормильца самостоятельно Так как мама пьет и согласия не дает.У меня нет одежды,я так же хожу кушать и распоряжаться своими средствами сома.

    7HQOSGFG
    .null
05 февраля 2018, 05:11, Якимова Анна Николаевна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна.

Да, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.

ГК РФ Статья 26

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если пенсию выдают на почте — забирайте ее самостоятельно по паспорту, если перечисляют на счет мамы — пишите заявление в Пенсионный фонд о том, чтобы пенсию перечисляли на ваш счет(с указанием реквизитов) или на почту.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

05 февраля 2018, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли открыть ИП если получаешь пенсию по потери кормильца обучаясь очно
Можно ли открыть ИП если получаешь пенсию по потери кормильца обучаясь очно
10 марта, 08:43, вопрос №3004083, кирилл, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, если его маму лишили родительских прав
имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца,если его маму лишили родительских прав
02 декабря 2020, 15:39, вопрос №2926135, Слава, г. Томск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП, если получаешь пенсию по потере кормильца в Чите?
Здравствуйте можно ли открыть ИП если получаешь пенсию по потере кормильца в Чите? Спасибо.С уважением Ирина
01 июля 2019, 08:26, вопрос №2419193, ирина, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?
должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.
07 июня 2019, 04:08, вопрос №2388709, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли ребенок в возрасте 16 лет сам получать пенсию по потере кормильца без согласия матери?
может ли ребенок 16 лет сам получать пенсию по потере кормильца без согласия матери.? мать с ребёнком не проживает уже 3 года и тратит деньги на свои нужды.
27 ноября 2018, 08:51, вопрос №2180017, ирина, г. Малоярославец
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2018