Можно ли в 16 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Мне 16 лет,паспорт есть,могу ли я получать пенсию на почте по потери кормильца самостоятельно Так как мама пьет и согласия не дает.У меня нет одежды,я так же хожу кушать и распоряжаться своими средствами сома.

  • 7HQOSGFG
    .null
, Якимова Анна Николаевна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна.

Да, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.

ГК РФ Статья 26

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если пенсию выдают на почте — забирайте ее самостоятельно по паспорту, если перечисляют на счет мамы — пишите заявление в Пенсионный фонд о том, чтобы пенсию перечисляли на ваш счет(с указанием реквизитов) или на почту.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!