8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить поручительство и что для этого необходимо?

Два ООО заключили между собой договор поставки. В целях исполнения обязательств директор Покупателя (физическое лицо) выступил как поручитель, был заключен трехсторонний договор личного поручительства (поставщик, покупатель и поручитель - физ. лицо) к договору поставки. Вопрос заключается в том, нужно ли прописывать в договоре поставки условие о том, что поручительство возможно, (например путем заключения дополнительного соглашения, где включаем в договор пункт, что может быть оформлено поручительство?) или достаточно самого договора личного поручительства?

Кроме того, непонятна цепочка развития таких отношений в письмах. То есть заключили договор, затем- поставщик пишет покупателю претензию об оплате - что дальше? Покупатель пишет ответное письмо, в котором указывает о невозможности погасить и передаче обязательств поручителю, а Поставщик пишет поручителю? Или покупатель пишет письмо поручителю, чтобы тот оплатил?

Показать полностью
, Иван, г. Хабаровск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Иван!

Ссылка в договоре поставки на поручительство (как разновидность обеспечения обязательств по договору) не является обязательной. Однако во всяком случае наличие такого поручительства предоставляет право кредитору требовать исполнения как с должника, так и с поручителя. Поэтому Покупатель не вправе требовать от поручителя исполнения обязательств по оплате, поскольку поручитель, с момента выдачи поручительства, становится обязанным перед кредитором (в вашем случае — продавцом) за исполнение обязательств покупателем

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Кроме того, непонятна цепочка развития таких отношений в письмах. То есть заключили договор, затем- поставщик пишет покупателю претензию об оплате — что дальше? Покупатель пишет ответное письмо, в котором указывает о невозможности погасить и передаче обязательств поручителю, а Поставщик пишет поручителю? Или покупатель пишет письмо поручителю, чтобы тот оплатил?

Иван

Иван, добрый день. Цепочка следующая:

Наступил срок оплаты и допущена просрочка — поставщик пишет досудебные требования к покупателю, к покупателю и поручителю, только к поручителю (на свой выбор). Абсолютно такие же действия по иску, выбор ответчика или ответчиков за поставщиком.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018