Как оформить поручительство и что для этого необходимо?

Два ООО заключили между собой договор поставки. В целях исполнения обязательств директор Покупателя (физическое лицо) выступил как поручитель, был заключен трехсторонний договор личного поручительства (поставщик, покупатель и поручитель - физ. лицо) к договору поставки. Вопрос заключается в том, нужно ли прописывать в договоре поставки условие о том, что поручительство возможно, (например путем заключения дополнительного соглашения, где включаем в договор пункт, что может быть оформлено поручительство?) или достаточно самого договора личного поручительства?

Кроме того, непонятна цепочка развития таких отношений в письмах. То есть заключили договор, затем- поставщик пишет покупателю претензию об оплате - что дальше? Покупатель пишет ответное письмо, в котором указывает о невозможности погасить и передаче обязательств поручителю, а Поставщик пишет поручителю? Или покупатель пишет письмо поручителю, чтобы тот оплатил?

, Иван, г. Хабаровск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Иван!

Ссылка в договоре поставки на поручительство (как разновидность обеспечения обязательств по договору) не является обязательной. Однако во всяком случае наличие такого поручительства предоставляет право кредитору требовать исполнения как с должника, так и с поручителя. Поэтому Покупатель не вправе требовать от поручителя исполнения обязательств по оплате, поскольку поручитель, с момента выдачи поручительства, становится обязанным перед кредитором (в вашем случае — продавцом) за исполнение обязательств покупателем

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Кроме того, непонятна цепочка развития таких отношений в письмах. То есть заключили договор, затем- поставщик пишет покупателю претензию об оплате — что дальше? Покупатель пишет ответное письмо, в котором указывает о невозможности погасить и передаче обязательств поручителю, а Поставщик пишет поручителю? Или покупатель пишет письмо поручителю, чтобы тот оплатил?

Иван

Иван, добрый день. Цепочка следующая:

Наступил срок оплаты и допущена просрочка — поставщик пишет досудебные требования к покупателю, к покупателю и поручителю, только к поручителю (на свой выбор). Абсолютно такие же действия по иску, выбор ответчика или ответчиков за поставщиком.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.