Какое наказание грозит за вождение мотоцикла без прав?

какое наказание грозит за вождение мотоцикла(более 50 см^3) без прав категории A, если имеются права категории B? и зависит ли это как-то от мощности мотоцикла?

, Олег, г. Барнаул
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Значит, езда без категории «А» будет квалифицироваться как нарушение по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Сотрудник ГИБДД однозначно вызовет эвакуатор и мотоцикл будет помещен на штрафстоянку. Соответственно нужно будет в дальнейшем оплатить все данные расходы.

Олег
Клиент, г. Барнаул

Права могут забрать?

Нет. По сути в данном случае — езда без прав.