8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывается платить алименты

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Муж выгнал из дома. Я хочу подать на развод. Совместного имущества нет, но есть несовершеннолетний ребенок, сейчас ему 11 месяцев. Муж работает официально, з\п 5000р.. Но получает он гораздо больше, просто договор так составлен. Плать добровольно он отказывается. Я сейчас выйти на работу не могу, т.к сижу с ребенком. С мужем не живем вместе с марта месяца. Могу ли я подать на фиксированные алименты? Как они расчитываются? Могу ли я добиться чтобы он выплатил алименты с марта месяца? Какие нужны при этом документы? Заранее благодарна.

, Наталия, г. Йошкар-Ола
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталия! Ответ в статье 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В суд приведете свидетелей: знакомых, подруг, которые подтвердят, что он делал ребенку дорогие подарки, покупал дорогую одежду, коляску, мебель и т.п. 

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, больше шансов на успех и повышенный размер алиментов. Адвокату заплатите один раз, а получать деньги будете 17 лет.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но он с самого рождения ничего ребенку не покупал, все оплачивали мои родители. И еще, он получил на работе единовременную выплату по рождению ребенка, но нам этих денег не дал, могу ли я и эту сумму с него взыскать?

Наталия! Поэтому и рекомендую обратиться к адвокату и пусть он ходит в суд, а не Вы. Еще раз цитирую часть вторую 2 ст. 83 СК." Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств."

Кроме того Вам еще придется доказывать что он «получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре
или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон».

Я сомневаюсь что Вы взыщите единовременную выплату, т.к. он не сознается, что эти деньги потратил на себя. Скажет на нужды семьи, или вообще отдал Вам.

Также знайте статья 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
И взыщите алименты на свое содержание

Основание: Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Взыскиваются в твердой денежной сумме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013