Как оформить опеку над родным братом и что для этого нужно?

Здравствуйте меня зовут Татьяна у меня мама присмерти ,отец к сожалению с мамой в разводе ,и живёт Молдове ,а мы в Москве ,я бы хотела знать если брата можно взять на попечительство ему сейчас,15 лет ?мне 23 я замужем ,работаю но у меня не собственного жилья,возможно что-то сделать ?можно ли чтобы отец написал доверенность на меня ,я к сожалению не имеют представления что делать ,если можете посоветуйте как правильно поступать.огромное спасибо заранее.

, Tatiana, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Семейным кодексом РФ установлено ст.146:

«При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.»

«Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.»

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Семейным кодексом установлено, что " отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Tatiana, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Tatiana, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о выдачи заявления о возможности быть опекуном, при этом наличие жилья у Вас в собственности не является обязательным условием при установлении опеки, достаточно подтвердить, то что Вам есть где жить с ребенком. Если квартира съемная, то это договор аренды, могут еще потребовать согласие арендодателя о том, что не против что в ее квартире будет проживать несовершеннолетний или отразите это в договоре аренды (пропишите возможность проживания Ваших родственников). От папы нужно будет брать согласие, на то, что Вы будите опекуном ребенка. Подобное согласие он может написать и по месту своего жительства, однако его нужно будет заверить там в органах опеки или нотариально и при необходимости перевести.

Весь перечень документов необходимый для установления опеки установлен ФЗ " Об опеки и попечительстве» и постановлением правительства.

Если остались вопросы, спрашивайте.