8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой бывший муж претендовать на автомобиль при разводе?

Машина купленна в браке. Купленна мной, в кредит. При расторжении брака может ли притендовать на нее муж, если кредит еще не оплачен? Кредит оплачиваю деньгами, назгаченными мне по решению суда

, Ольга, г. Уфа
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Автомобиль приобретен в браке, соответственно является совместно нажитым имуществом. Супруг вправе претендовать на половину автомобиля (компенсация в размере половины стоимости авто). Кредит будет делиться отдельно.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына, куда мне обратиться?
Здравствуйте,бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына,куда мне обратиться?на мои разговоры по этому поводу оскорбления и может ударить.
, вопрос №4075435, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Наследство
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам, щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам,щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за этого исполнительного листа не может этого сделать и просит забрать заявление ...так ли это...может ли это помешать?
, вопрос №4072675, Мария, г. Киров
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою
В разводе с бывшим мужем.есть общий ребенок. Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою. Бывший муж не против, но с условием если фамилия будет двойная. Это законно?
, вопрос №4070687, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018