Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уменьшение размера алиментов на первого ребенка, если родились еще двое

Добрый день. У моего мужа от первого брака есть дочь (8 лет). Сейчас у нас двое общих детей. Я не работаю, т.е. Муж один содержит нашу семью. Его первая жена вышла замуж. Имеет ли право мой муж уменьшить размер алиментов. Его заработок выходит меньше чем прожиточный минимум на нашу семью.

04 Февраля 2018, 20:05, вопрос №1895651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте. 

    Ваш супруг вправе обратиться в суд, принявший решение об установлении алиментов, за их уменьшением на основании ч.1 ст.119 СК РФ

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    04 Февраля 2018, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Дарья!

    В соответствии с действующим законодательством:

    Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
     

    Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, если изменилось ее материальное или семейное положение.

    04 Февраля 2018, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.