Куда обращаться,если соседи ведут себя неправомерно?

Здравствуйте! Мы живём 1/2 в частном доме уже 10 лет я собственник,а до этого были ещё собственниками мои бабушка и пробабушка.... Год назад,в январе месяце собственники 1/2 половины продали свою долю. И теперь наши новые соседи достали уже точно! У меня проживает отец,так они хотят толи его выжить,толи ещё что. Без конца пишут заявления на отца,вызывают Полицию,Скорую. Имитируют факт то рукоприкладства,то кражу и т.д.. Огород совсем помойкой сделали,пьют,ни за чем не смотрят. Я уже устала ездить к ним разбираться(так как проживаю с семьёй в городе Екатеринбурге,а дом в области). Бесконечные звонки,что вызвали полицию,нужно приехать,я постоянно срываюсь с работы,трачу время и деньги чтоб туда добраться. Куда и к кому можно обратиться? Ведь сил уже нет с ними бороться.....

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте. Вам однозначно противодействовать Вашим соседям, но только в правовой сфере. Старайтесь общаться с ними только при свидетелях, записывайте разговоры на диктофон. Если они совершают различные правонарушения, сразу обращайтесь в полицию или участковому. Так например если они выпивают и при этом выходят в общественное место можно попытаться привлечь по статье

Статья 20.21. КоАП Появление в общественных местах в состоянии опьянения

 Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так же пригодится Статья 5.61. Коап если при общении с Вами грубят Вам.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей,добрый день! При свидетелях мало получается,так как частный дом. У нас и видеокамеры стоят и во дворе,и на улице,и в огороде,только толку нет. Участковая приходит посмотрит и всё на этом,а действий никаких!

Органы даже на её статью не обращают внимания,она на условном сроке за убийство своего мужа (с 2016 года).

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как указал коллега, фактически бороться тут можно лишь с помощью их же методов, фиксировать все факты нарушений, вызывать полицию.

Кроме того, можно попробовать оспорить сделку купли-продажи данной квартиры. К примеру, если Вы готовы приобрести долю в доме на тех же условиях, на которых она была приобретена иным лицом, но Вам при совершении сделки этого в письменном виде не предлагали. Если получиться оспорить сделку, то можно будет и выселить и новых соседей.