Как правильно оформить приобщаемые к делу документы через ходатайство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить и прикрепить фотоснимки (более 20 снимков, по несколько на каждый объект), сделанные заявителем (без привлечения экспертов) и судебную практику к ходатайству о приобщении документов к материалам дела? (Арбитражный суд, заявление о признании ненормативного правового акта недействительным)

, Ксения, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Можно заявить ходатайство в суде устно, можно и письменно, где указать, что вы хотите приобщить к материалам дела доказательства, а именно фотоснимки. Но следует отметить, что эти доказательства должны быть относимыми и допустимыми,

Статья 67. Относимость доказательств

Позиции высших судов по ст. 67 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.
2. Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

Статья 68. Допустимость доказательств

Позиции высших судов по ст. 68 АПК РФ >>>

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Ксения
Клиент, г. Уфа

Фотоснимки прикреплять к листам А4 или просто скрепить отдельно по объектам?

Уточнение клиента Фотоснимки прикреплять к листам А4 или просто скрепить отдельно по объектам?

Ксения

Фотоснимки вы систематизируете по своему усмотрению, закон не содержит обязательных требований. Главное чтобы суду было легко разобраться в доказательствах.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня! Если документы направляете через Мой Арбитр, то вместе с ходатайством о приобщении документов к делу сканируете всё и направляете, в соответствии с Порядком подачи документов в электронном виде (должна быть регистрация  Госуслугах). Либо лично в суд сдаете весь пакет документов через канцелярию либо непосредственно в судебном заседании. В ходатайстве в приложении укажите: фотоснимки в количестве, и названия прилагаемых актов судебной практики