Можно ли получить вычет без справки ИНН?

здравствуйте! Я учусь в универе на коммерческой основе, оплачивает обучение моя мама. Хотели заняться сбором документов для налогового вычета, но мама потеряла ИНН, есть только КОПИЯ ИНН. Можно ли воспользоваться ей, чтобы не тратить время на восстановление?

, Алёна, г. Иваново
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена, при подачи декларации прилагается как раз таки копия, если по каким- то причинам в налоговой принимать не будут, то весь пакет документов можете отправить по почте.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! В заголовке вопроса у Вас написано получить вычет без справки, а в вопросе указано, что потерян ИНН

Потерять можно свидетельство ИНН, а не сам ИНН. Если у Вас есть копия ИНН, восстановить в налоговой Вы сможете очень легко.

Но для вычета по декларации 3-НДФЛ свидетельство ИНН прикладывать не нужно. Если же Ваша мама все-таки потеряла справку 2-НДФЛ, которая подтверждает доходы Вашей мамы, с которых и был удержан НДФЛ, в рамках которого Вы хотите получить вычет, то в приложении к декларации 3-НДФЛ обязательно нужно приложить оригинал справки 2-НДФЛ. Его можно тоже получить у работодателя, обычно работодатели не отказывают и выдают дубликат в случае утери, при чем времени для выписки данной справки много не занимает. Если Вы приложите копию справки 2-НДФЛ, то в вычете налоговый орган вправе Вашей маме отказать