8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вычет без справки ИНН?

здравствуйте! Я учусь в универе на коммерческой основе, оплачивает обучение моя мама. Хотели заняться сбором документов для налогового вычета, но мама потеряла ИНН, есть только КОПИЯ ИНН. Можно ли воспользоваться ей, чтобы не тратить время на восстановление?

, Алёна, г. Иваново
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена, при подачи декларации прилагается как раз таки копия, если по каким- то причинам в налоговой принимать не будут, то весь пакет документов можете отправить по почте.

1
0
1
0
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! В заголовке вопроса у Вас написано получить вычет без справки, а в вопросе указано, что потерян ИНН

Потерять можно свидетельство ИНН, а не сам ИНН. Если у Вас есть копия ИНН, восстановить в налоговой Вы сможете очень легко.

Но для вычета по декларации 3-НДФЛ свидетельство ИНН прикладывать не нужно. Если же Ваша мама все-таки потеряла справку 2-НДФЛ, которая подтверждает доходы Вашей мамы, с которых и был удержан НДФЛ, в рамках которого Вы хотите получить вычет, то в приложении к декларации 3-НДФЛ обязательно нужно приложить оригинал справки 2-НДФЛ. Его можно тоже получить у работодателя, обычно работодатели не отказывают и выдают дубликат в случае утери, при чем времени для выписки данной справки много не занимает. Если Вы приложите копию справки 2-НДФЛ, то в вычете налоговый орган вправе Вашей маме отказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2018