8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изменение в Договоре купли-продажи автомобиля

Добрый день! Оформили договор купли-продажи автомобиля с указанием ошибочной суммы 2 года назад.Сейчас сделали доп.соглашение на изменение суммы и имеется расписка на правильную сумму.В ГИБДД отказываются регистрировать изменение этих данных, ссылаясь на то, что изменения в их базе не возможны. Так ли это? Вдруг при сдаче декларации о доходах в ИФНС они будут запрашивать данные по сумме сделки в ГИБДД?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Так ли это? Вдруг при сдаче декларации о доходах в ИФНС они будут запрашивать данные по сумме сделки в ГИБДД?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 223 НК датой получения дохода является фактическое получение денежных средств либо поступления денег на счет. В данном случае таким доказательством выступает расписка с корректной суммой. Цена договора ГИБДД не интересна им нужен сам договор на основании которого происходит перерегистрация ТС. Декларацию Вы подаете самостоятельно как и уплату налога. Если у налоговой возникнут вопросы по цене — в пояснениях представите допсоглашение и расписку. Только учтите, что в уже исполненный договор изменения внесены быть не могут, поэтому соглашение не должно датироваться двумя годами позже чем был заключен договор.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации,  поэтому в ГИБДД поступают верно. Договор купли-продажи в ГИБДД сдается только для того чтобы отследить дату перехода права собственности на автомобиль, а отношения между покупателем и продавцом регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ и его общими положениями о договоре. Налоговый орган не запрашивает данные из ГИБДД. В обязанности ГИБДД входит передача этих данных,  в именно о переходе права собственности. Как я пояснил выше продавец и покупатель свободны в заключении,  изменении и расторжении договора,  поэтому заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи не противоречит закону. Подтвердить расходы,  связанные с приобретением автомобиля Вы вправе в том числе дополнительным соглашением. 

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! ГИБДД не регистрирует ни договор купли-продажи, ни право собственности, а всего лишь регистрирует т/с (ставит автомобиль на учёт). 

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации. (п. 2 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001)

 В соответствии с  п. 1 ст. 452 ГК РФ  Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть квартиру?
Здравствуйте. 6 лет назад продала свою квартиру. Большую часть денег мне отдали сразу, а часть до сих пор не вернули. Через суд добилась взыскания, но они платят через приставов копейки. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть квартиру?
, вопрос №3916052, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
В договоре купли продажи должна быть указана прописка указанная в доверенности или фактическая(временная на этот момент)?
в договоре купли продажи должна быть указана прописка указанная в доверенности или фактическая(временная на этот момент)?
, вопрос №3915749, галина, г. Норильск
Материнский капитал
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
, вопрос №3915537, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я через суд высудить сумму по квадратуре, например, а не по договору купли-продажи
Здравствуйте. В 2017 году я приобрела квартиру в доме,который уже на тот момент был официально признан аварийным. Сейчас по программе расселения, мне администрация может выплатить только компенсацию - ту сумму,за которую я эту квартиру купила, а это 170 тыс р. всего. В этой квартире я прописана с ребёнком несовершеннолетним, и разумеется, на 170 тыс сейчас я ничего путного не приобрету даже у нас (у нас пгт). Как мне быть? Могу ли я через суд высудить сумму по квадратуре,например, а не по договору купли-продажи.
, вопрос №3914783, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Инспектор снял номера, сказал что тс не зарегистрирован хотя договор купли-продажи всего три дня из десяти и выписал штраф, где теперь вернуть номера и законно его действия
Инспектор снял номера ,сказал что тс не зарегистрирован хотя договор купли-продажи всего три дня из десяти и выписал штраф, где теперь вернуть номера и законно его действия
, вопрос №3914304, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018