Изменение в Договоре купли-продажи автомобиля

Добрый день! Оформили договор купли-продажи автомобиля с указанием ошибочной суммы 2 года назад.Сейчас сделали доп.соглашение на изменение суммы и имеется расписка на правильную сумму.В ГИБДД отказываются регистрировать изменение этих данных, ссылаясь на то, что изменения в их базе не возможны. Так ли это? Вдруг при сдаче декларации о доходах в ИФНС они будут запрашивать данные по сумме сделки в ГИБДД?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Так ли это? Вдруг при сдаче декларации о доходах в ИФНС они будут запрашивать данные по сумме сделки в ГИБДД?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 223 НК датой получения дохода является фактическое получение денежных средств либо поступления денег на счет. В данном случае таким доказательством выступает расписка с корректной суммой. Цена договора ГИБДД не интересна им нужен сам договор на основании которого происходит перерегистрация ТС. Декларацию Вы подаете самостоятельно как и уплату налога. Если у налоговой возникнут вопросы по цене — в пояснениях представите допсоглашение и расписку. Только учтите, что в уже исполненный договор изменения внесены быть не могут, поэтому соглашение не должно датироваться двумя годами позже чем был заключен договор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации,  поэтому в ГИБДД поступают верно. Договор купли-продажи в ГИБДД сдается только для того чтобы отследить дату перехода права собственности на автомобиль, а отношения между покупателем и продавцом регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ и его общими положениями о договоре. Налоговый орган не запрашивает данные из ГИБДД. В обязанности ГИБДД входит передача этих данных,  в именно о переходе права собственности. Как я пояснил выше продавец и покупатель свободны в заключении,  изменении и расторжении договора,  поэтому заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи не противоречит закону. Подтвердить расходы,  связанные с приобретением автомобиля Вы вправе в том числе дополнительным соглашением.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! ГИБДД не регистрирует ни договор купли-продажи, ни право собственности, а всего лишь регистрирует т/с (ставит автомобиль на учёт).

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации. (п. 2 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001)

 В соответствии с  п. 1 ст. 452 ГК РФ  Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.