Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помощь в составлении искового заявления

Здравствуйте! Я являюсь очередником во внеочередном списке на получение жилого помещения в категории ребенок - инвалид (мой сын). Мне очень нужно правильно составить исковое заявление на предоставление жилого помещения.

22 Августа 2013, 14:07, вопрос №189556 Татьяна Клешнева, г. Омск

Уточнение клиента

дело в том что у меня ребенок-инвалид, наша семья стоит в очереди на получение жилья во внеочередном списке, а для того чтоб нам предоставили это жилье необходимо обратиться в Центральный районный суд с исковым заявлением.

22 Августа 2013, 15:21
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Выберите юриста, предоставьте ему для ознакомления Ваши документы, имеющие отношение к предмету спора, затем согласуйте с таким юристом цену услуги и сроки исполнения.

    Готов взяться. E-mail: denis.ivanow@gmail.com

    22 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните какое исковое заявление вы хотите составить? Из вашего вопроса не понятно главное- что в суде требовать будем.

    22 Августа 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суде необходимо потребовать предоставление жилого помещения внеочеди, от Департамента Жилищной Политики.

    22 Августа 2013, 14:43
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Татьяна!

    К сведению должен сказать, что суды не занимаются предоставлением (выделением) жилья гражданам. Возможно Вы хотите, чтобы Вас восстановили в очереди на предоставление жилья? Такое возможно.  

    22 Августа 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, также соглашусь неясны требования, если в очереди то продвинуть или выделить раньше остальных нет, если сняли или еще что либо то выберите на Ваше усмотрение компетентного юриста из представленных на сайте.

    22 Августа 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У Вас процессуальные основания будут: статьи 254-256, 131-132, 24 ГПК РФ, а также 333.19 НК РФ

    22 Августа 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Будьте добры, выложите документы Департамента по этому вопросу и иные, кои считаете важными — для точного и детального ответа

    22 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Готов взяться за изготовление искового заявления. Большой опыт работы в данной сфере. Необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. С уважением!

    22 Августа 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Согласна с вышесказанным, если не стоите в очереди, хотите чтобы вас восстановили? Не совсем понятно, здесь нужно конкретные документы и знать все, что необходимо по вашему вопросу.

    22 Августа 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 17, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации.

    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
    с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.

    Определение порядка предоставления жилых помещений (по
    договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
    улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
    устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.


    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
    детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
    обстоятельств.

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
    договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
    одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
    тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
    устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
    предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
    (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
    центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению.

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
    и садоводства.


    То есть, если Вы относитесь к семье, имеющей ребенка- инвалида и стоите на учете в качестве нуждающихся в улучш. жил. условий, то порядок предоставления Вам жилья зависит от того, когда Вы были поставлены на учет ( до или после 1 марта 2005 г.) 

    Согласно ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

    Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне  заболеваний, уст. уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий (болезнь вход. в Перечень), то Вы вправе  улучш. жил. условия во внеочередном порядке. В таком случае на основании Решения Администрации Вам должно быть предоставлено жилье.

    Если Администрация отказывает или бездействует в отношении Вас, то Вы вправе обжаловать действия орг.мест. самоупр. в суде.

    При наличии оснований Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Августа 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Насколько я поняла, нужно составить иск об обязании администрацию предоставить жилое помещение.

    23 Августа 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats