Каков налог с продажи квартиры, если я официально не работаю и доходов нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я официально не работаю и соответственно не имею доходов, отчислений в пенсионный и в налоговую не делаю... при продаже квартиры стоимостью 2,5 млн рублей, я должна буду заплатить налог со всей суммы или только на сумму свыше миллиона? Квартира в собственности менее 3 лет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма в размере 1 000 000 рублей не облагается налогом в независимости работаете вы или нет.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

А если в этот же период я решу приобрести жилье, то вернуть 13% с покупки уже не смогу, правильно понимаю?

Да, вы должны иметь отчисления за каждый год вам с них будут возвращать 13%, нет доходов нет вычета к сожалению