На каком расстоянии от стен жилого дома по правилам можно парковать машины?

Здравствуйте. Живу на первом этаже. Окно одной комнаты с торца здания. Так же с торца здания заезд во двор, парковка через дорогу и прямо возле дома газон. Зимой снегом заносит и газон и бордюр его ограждающий. Соответственно соседи это место облюбовали для парковки своих автомобилей. Получается что прямо под окном детской спальни паркуют машины, играет музыка, срабатывает сигнализация так же порой и быстрый ремонт (часто сопровождающийся громкой работой двигателя). Вопрос на каком расстоянии от стен жилого дома по правилам можно парковать машины? Как бороться с соседями(разговоры не помогают)? Можно ли каким то образом пожаловаться в ГАИ?

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте. В описываемой Вами ситуации имеется нарушение

СНиП 2.07.01-89, регулирующий вопрос относительно расстояния стоянки автомобилей до жилых домов. Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

Вам стоит обратиться с жалобой  в Роспотребнадзор с Заявлением о нарушении СНИП.

Александр Олигорский
Юрист, г. Москва
«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Отдельного внимания заслуживают правила парковки применительно к дворовой территории. Вопреки распространенному мнению, здесь также имеются нюансы. Например, расстояние от машины до близлежащего здания должно быть не менее 10 метров. В любом случае ставить автомобиль на газоне запрещено.