Сколько лет хранятся документы на право наследства у нотариуса?

Сколько лет хранятся документы у нотариуса по наследственному делу? 17 лет назад подали документы на вступлении о праве на наследство.В течении какого времени можно оформить право на наследство?

, Тувалева,
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Наследственные дела хранятся у нотариуса 75 лет. По истечению 10 лет хранения из наследственного дела изымаются все документы, за исключением заявлений о принятии наследства, правоустанавливающих документов на имущество и свидетельств о праве на наследство (Инструкция по делопроизводству в государственных нотариальных конторах РСФСР, утверждена приказом Министерства юстиции РСФСР от 19.07.1976 г. № 8470). По сути, эти документы являются достаточным основанием для получения свидетельства. Однако, если их по какой-то причине нет, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Всего Вам наилучшего!