8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет хранятся документы на право наследства у нотариуса?

Сколько лет хранятся документы у нотариуса по наследственному делу? 17 лет назад подали документы на вступлении о праве на наследство.В течении какого времени можно оформить право на наследство?

, Тувалева,
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Наследственные дела хранятся у нотариуса 75 лет. По истечению 10 лет хранения из наследственного дела изымаются все документы, за исключением заявлений о принятии наследства, правоустанавливающих документов на имущество и свидетельств о праве на наследство (Инструкция по делопроизводству в государственных нотариальных конторах РСФСР, утверждена приказом Министерства юстиции РСФСР от 19.07.1976 г. № 8470). По сути, эти документы являются достаточным основанием для получения свидетельства. Однако, если их по какой-то причине нет, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство, сами мы проживаем в другом городе,но обратились к местному нотариусу, и нам назначили явку на 12 января по истечению полугода, чтобы вступить в наследство, но у нас возникли сложности с поездкой на эту встречу в другом город, можем ли мы дистанционно вступить в наследство или же нам обязательно физическое присутствие? Наш нотариус пока не может нам дать ответ потому что после праздников они начнут работу только с 10 января
, вопрос №3965175, Василий, г. Москва
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Наследство
Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но
Здравствуйте. Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка,т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец.Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство?Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже.Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
, вопрос №3964808, Ольга, г. Москва
Наследство
Или пол года до вступления в наследство у них нет никаких прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае смерти арендодателя арендатор может завести собственный счёт в банке, вносить на него платежи, согласно графику по договору аренды и передать деньги наследникам после вступления в наследство? Есть ли способ быстрее передать деньги наследникам при открытии наследного дела, возможно доп соглашением к договору аренды? Или пол года до вступления в наследство у них нет никаких прав?
, вопрос №3963672, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018