Протокол об отказе от медосвидетельствования без понятых

Здравствуйте! В общем произошла не так давно ситуация,мой молодой человек ехал за рулём авто. Остановили сотрудники ДПС,попросили проехать на медосвидетедьствование. В трубочку дышать не давали. Он отказался,так как очень торопился. Составили 3 протокола,о медосвидетельствование на месте, о направлении на освидетельствование, и о его отказе

Протоколы составлялись без понятых, понятых потом просто остановили и попросили написаться. Я собственник машины,в конце протокола они поставили мою Фамилию,инициалы,номер водительского удостоверение и мою роспись. Меня в этот момент не было с ними,лежала в больнице,есть выписка. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и можно ли выиграть дело?

, Анна, г. Щелково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Сотрудники ГИБДД расписались за Вас? Привлечь к административной ответственности в данном случае должны не Вас, а молодого человека по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Относительно перспективы прекращения производства по делу и не привлечения молодого человека  к ответственности можно высказаться изучив материалы дела об административном правонарушении.

Также все будет зависеть от того, вызовут ли понятых в суд и если вызовут, то какие показания они дадут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.