8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединить два льготных стажа для получения льготной пенсии?

Стажа монтера пути не хватает для льготной пенсии 11 месяцев, ноесть еще 8 лет льготного стажа по второму списку мастер строительных и монтажных работ, можно ли плюсовать эти 2 льготных стажа?

, Кутасов Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишете: Стажа монтера пути не хватает для льготной пенсии 11 месяцев, но есть еще 8 лет льготного стажа по второму списку мастер строительных и монтажных работ, можно ли плюсовать эти 2 льготных стажа?

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В Вашем случае оба вида профессий относятся к Списку №2, поэтому возможность «плюсовать» имеется. Чтобы более конкретно рассчитать Ваш льготный стаж, Вам необходимо обратиться в Отделение Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации в отдел Оценки пенсионных прав, имея при себе подлинники трудовой книжки, паспорт, военный билет, СНИЛС. Специалисты посчитают Ваш стаж и точно определят, когда у Вас наступает право выхода на пенсию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно пробовать суммировать на основании этого пункта.

суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 57, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не удалят ли меня из очереди на получение денежной субсидии?
Я военный пенсионер. Стою в очереди на получение денежной субсидии на покупку жилья. Могу ли я снимать квартиру у своего сына ( военнослужащего) и получать компенсацию за поднайм жилья? Как может отразится на получении денежной субсидии, то что мы с женой будем временно прописаны в квартире сына? Не удалят ли меня из очереди на получение денежной субсидии?
, вопрос №3980989, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли снять ночной административный надзор если предложили
Можно ли снять ночной административный надзор если предложили работу в две смены. Из-за которой не возможно выполнить условия ночного надзора, и что для этого нужно ?
, вопрос №3980872, Пока не имеет значения,
Жилищное право
Можно ли использовать материнский капитал на обустройство и ремонт дома если 1/2 часть находится в собственности а другая 1/2 часть собственности сестры но она не проживает, проживаю я двумя детьми
Можно ли использовать материнский капитал на обустройство и ремонт дома если 1/2 часть находится в собственности а другая 1/2 часть собственности сестры но она не проживает, проживаю я двумя детьми
, вопрос №3980828, Анна, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, можно ли выселить неблагополучных соседей из муниципальной квартиры?
Здравствуйте, можно ли выселить неблагополучных соседей из муниципальной квартиры? (не приватизирована). Эти соседи сверху меня периодически топят, за два года 3 залития с актами. В последние 1.5 года там никто не проживает, квартира брошена. Инженерные коммуникации не известно в каком состоянии. Как-то заходила туда с сантехниками с разрешения жильцов в целях узнать причину протечки - увидела в квартире полный бедлам и антисанитарию. Всё чёрное, хлам и мусор. Это жилье у них единственное (два жильца, раньше было три, один умер)., метраж ~60 квадратов, но по сути квартира в аварийном состоянии + сняты радиаторы отопления. Ко всему прочему мы с соседями беспокоимся о пожаре и чрезвычайных ситуаций с газом: жилье бесхозное, никто за ним не следит.
, вопрос №3979922, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли подать в иск на денеждную компенсацию?
Здравствуйте. 11.02.2023 года попал в аварию несовершеннолетний ребенок,сбила машина были нанесены телесные повреждения не мог ходить около двух недель на две ноги , ещё месяц не раздвигалась нога но ходить мог. За рулём была девушка средних лет. Прошёл год ,но так суда не было говорят что серьезных травм не было. Ребенку к концу года исполнилось 18 лет. Можно ли подать в иск на денеждную компенсацию?
, вопрос №3979868, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018