Можно ли объединить два льготных стажа для получения льготной пенсии?

Стажа монтера пути не хватает для льготной пенсии 11 месяцев, ноесть еще 8 лет льготного стажа по второму списку мастер строительных и монтажных работ, можно ли плюсовать эти 2 льготных стажа?

, Кутасов Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишете: Стажа монтера пути не хватает для льготной пенсии 11 месяцев, но есть еще 8 лет льготного стажа по второму списку мастер строительных и монтажных работ, можно ли плюсовать эти 2 льготных стажа?

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В Вашем случае оба вида профессий относятся к Списку №2, поэтому возможность «плюсовать» имеется. Чтобы более конкретно рассчитать Ваш льготный стаж, Вам необходимо обратиться в Отделение Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации в отдел Оценки пенсионных прав, имея при себе подлинники трудовой книжки, паспорт, военный билет, СНИЛС. Специалисты посчитают Ваш стаж и точно определят, когда у Вас наступает право выхода на пенсию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно пробовать суммировать на основании этого пункта.

суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 57, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд.