Можно ли рассчитывать на пособие по потере кормильца, если отец ребенка почти не работал?

Здравствуйте.Могу ли я рассчитывать на пособие по потери кормильца,если отец у дочери (установлено отцовство) почти не работал и был трижды судим?Если да,то какие документы нужно собрать для оформления этого пособия?Спасибо.

, Мария, г. Ковров
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Нет Вы не можете рассчитывать на пособие по потере кормильца, поскольку отец ребенка жив. Пособие по потере кормильца можно получать только в случае смерти родителя или признания его безвестно отсутствующим

Мария
Клиент, г. Ковров

Так он умер...я бы так просто и не спрашивала!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Любая пенсия назначается в настоящее время лишь в случае уплаты страховых взносов гражданами, и находящимся на иждивении членам их семей. При этом при начислении пенсии используется понятие страхового стажа — периода выполнения кормильцем определенных работ, за которые шли отчисления в Пенсионный фонд;

— стаж и размер уплаченных взносов;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» в статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца пункт 11 определяет, что

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

С 1 апреля 2017 года размер социальной пенсии повышен на 1,5% и составляет:

детям, потерявшим одного из родителей — 5034,25 руб..