8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на установление отцовства и алименты по месту жительства, а не прописки?

Здравствуйте ! Хочу подать на алименты на бывшего молодого человека. Могу ли я сделать ДНК, а затем подать на алименты в городе Архангельске? Проживаю теперь тут, а прописка в Архангельской области.

, Александра, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установление отцовства и алименты Здравствуйте! Хочу подать на алименты на бывшего молодого человека. Могу ли я сделать ДНК, а затем подать на алименты в городе Архангельске? Проживаю теперь тут, а прописка в Архангельской области.

Александра

Вы можете подать иск по Вашему месту жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
<...>
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<...>

Либо по месту жительства ответчика:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

1
0
1
0
Виктория Поливанова
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нс дек можете сделать где хотите и подать в суд где проживаете

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 
Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александра, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018