8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать муниципальную квартиру

Спасибо за быстрый ответ по предыдущему вопросу. Возник другой вопрос. Как сдать муниципальную квартиру - насколько это просто и может ли соседка сделать без моего ведома. В двухкомнатной коммунальной квартире одна комната приватизирована (моя), у соседки не приватизирована. Соседка никогда в своей комнате не жила и не оплачивает коммуналку. Может ли она сдать эту комнату третьим лицам без моего согласия? У соседки в данной квартире нет имущества, никаких личных вещей.

, Ренат, г. Соликамск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч.1 чт.76 ЖК РФ, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Таким образом, Вашей соседке требуется согласие муниципалитета.

Вашего согласия не требуется.

0
0
0
0

Согласен с уточнением Ольги.

Обратитесь сперва в муниципалитет.

0
0
0
0
Ольга Павлова
Ольга Павлова
Юрист

Здравствуйте!
На мой взгляд имеет значение тот факт, что квартира у Вас коммунальная. Соответственно на мой взгляд в данном случае следует учитывать положение ч.2 ст. 76 ЖК РФ, а именно "для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей".
Таким образом, Ваше согласие необходимо.

0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Соликамск

В данный момент "внучка" сдает эту комнтату третим лицам. Письменного разрешения, на сдачу комнаты в поднаем, от органа местного самоуправления она не предъявляла. На 13 кв.м. проживают двое людей, что менне нормы предоставления на одного проживающего. Она сама никогда в этой комнате не проживала, значит не нуждается в данной жилплощади. С моей стороны не было препятствий для ее проживания. Она получает доход от квартиросъемщиков, при этом не оплачивает коммунальные услуги. На ее имя регулярно приходят письма с центра рекрутизации долговых обязательств. Никаких личных вещей у нее в квартире нет. Каким образом можно подать иск ( или заявление), об утрате права пользования жилым помещением, что бы суд признал ее не приобредшим право на жилье, т.к. она добровольно не посилилась на жилплощади. Какие еще есть варианты обращения с заявлением, для того, что бы муниципалитет расторг с ней договор соцнайма?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или выгнать до решения суда о разводе?
Развод с одним ребенком, и проживание в муниципальной квартире мужа Здравствуйте, нужна помощь специалистов! Ситуация такая, замужем, сын 2 года, на днях буду подавать заявление на развод. Причина алколь, агресивное поведение, ночные приходы домой с агресией. (Имееться видео доказательство, полиция привлечена не была) С супругом работаем в гос учреждении, Доме культуры, я сейчас в декрете (в марте выхожу на работу) , от работы нам дали муниципальную квартиру, на то время пока работаешь в районе, договор найма оформлен на мужа, в этой квартире прописаны муж, я и сын. У супруга имееться в собственности дом, но далеко (1000 км) , у меня 1/2 квартиры в поселке где мы сейчас проживаем Мои попытки решить ситуацию безуспешны, на просьбу сьехать я получила ответ что это его квартира и что если меня что то не усраивает то я и должна сьехать, в свою 1/2 квартиры (21.3 кв.м) Вопрос в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына? Или выгнать до решения суда о разводе? P. S. Все нажитое за 5 лет, приобретали вместе Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня(
, вопрос №4028578, Лиана Иваницкая, г. Тула
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мой работодатель (муниципальное бюджетное учреждение) требует от меня предоставление персональных данных телеграм-боту, начальника без моего письменного или устного согласия
Здравствуйте. Мой работодатель (муниципальное бюджетное учреждение) требует от меня предоставление персональных данных телеграм-боту, начальника без моего письменного или устного согласия. Законно ли это? Подскажите, пожалуйста, на основании какого положения N 152-ФЗ или других нормативных актов я могу отказаться от этого? Спасибо.
, вопрос №4028557, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нам нужно составить такой же договор дарения и сдать на регистрацию, верно?
Здравствуйте! я подарила дочери квартиры в июле 2021 года, так нужно было по семейным обстоятельствам, сейчас хотим обратно сделать договор дарения от нее мне. Вопрос можно ли сделать это сейчас или нужно ждать июль чтобы прошло три года, чтобы не попать под налогообложение. Или в любое время она может предарить и к ней не будет претензий? Нам нужно составить такой же договор дарения и сдать на регистрацию, верно?
, вопрос №4027300, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно сдать планетарный миксер, купленный через Озон, не объясняя причин?
Здравствуйте. Можно сдать планетарный миксер , купленный через Озон, не объясняя причин? Мне не понравилась сильная вибрация при работе и то что с большим усилием приходится опускать голову миксера для фиксации
, вопрос №4027254, Маиина, г. Москва
Защита прав потребителей
Косметический дефект телефона, отказывают в обмене на новый обнаружила сразу и сдала в магазин, с момента
Косметический дефект телефона ,отказывают в обмене на новый обнаружила сразу и сдала в магазин ,с момента покупки не прошло ещё 14 дней они мне доказывают ,что это не является основанием для замены на другойтелефрн ,хотя там видно что это заводской дефект ,сервсеный центр вообще не корректно составил заключение ,хотя они и указали что это косметический дефект !
, вопрос №4027102, Алина Нахимова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014