8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать муниципальную квартиру

Спасибо за быстрый ответ по предыдущему вопросу. Возник другой вопрос. Как сдать муниципальную квартиру - насколько это просто и может ли соседка сделать без моего ведома. В двухкомнатной коммунальной квартире одна комната приватизирована (моя), у соседки не приватизирована. Соседка никогда в своей комнате не жила и не оплачивает коммуналку. Может ли она сдать эту комнату третьим лицам без моего согласия? У соседки в данной квартире нет имущества, никаких личных вещей.

, Ренат, г. Соликамск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч.1 чт.76 ЖК РФ, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Таким образом, Вашей соседке требуется согласие муниципалитета.

Вашего согласия не требуется.

0
0
0
0

Согласен с уточнением Ольги.

Обратитесь сперва в муниципалитет.

0
0
0
0
Ольга Павлова
Ольга Павлова
Юрист

Здравствуйте!
На мой взгляд имеет значение тот факт, что квартира у Вас коммунальная. Соответственно на мой взгляд в данном случае следует учитывать положение ч.2 ст. 76 ЖК РФ, а именно "для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей".
Таким образом, Ваше согласие необходимо.

0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Соликамск

В данный момент "внучка" сдает эту комнтату третим лицам. Письменного разрешения, на сдачу комнаты в поднаем, от органа местного самоуправления она не предъявляла. На 13 кв.м. проживают двое людей, что менне нормы предоставления на одного проживающего. Она сама никогда в этой комнате не проживала, значит не нуждается в данной жилплощади. С моей стороны не было препятствий для ее проживания. Она получает доход от квартиросъемщиков, при этом не оплачивает коммунальные услуги. На ее имя регулярно приходят письма с центра рекрутизации долговых обязательств. Никаких личных вещей у нее в квартире нет. Каким образом можно подать иск ( или заявление), об утрате права пользования жилым помещением, что бы суд признал ее не приобредшим право на жилье, т.к. она добровольно не посилилась на жилплощади. Какие еще есть варианты обращения с заявлением, для того, что бы муниципалитет расторг с ней договор соцнайма?

Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014