Какое будет наказание по ст 158 ч 2 п 3, если не возмещать ущерб пострадавшей?

Здравствуйте!моего мужа обвиняют по 158ч2п3.У него имеется надзор.Мы готовы возместить ущерб,но пострадавшая просит бОльшую сумму,и тогда она готова идти на примирение,гарантий нет,что на суде она не откажется от своих слов.В чем заключается мой вопрос!?Что могут присудить мужу,если не отдавать ущерб до суда?

, Юлия, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если предыдущая судимость не погашена, то уголовное дело прекратить за примирением с потерпевшим все равно нельзя.

Однако, возмещение причиненного вреда увеличит шансы на применение судом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Санкция статьи 158 ч.2 п.3 следующая. Ущерб до суда возмещать нежелательно, так как действительно неизвестно, что может произойти во время судебных заседаний и не поменяется ли воля потерпевшей.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Всего Вам наилучшего!

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, все наоборот.если есть надзор значит была судимостьэ, как кровельного подметил олег.значит будет рецидив, как отягчающее, 2 часть со 158 до 5 лет лишения свободы. Применение сторон у вас не будет, так как ранее он судился.единственное на что может сказаться возмещение ущерба потерпевшей это получить смягчающее обстоятельство.тогба при особом порядке и признание вины у вас будет 1/3 от максимализм. Примерно 1,8 лет.режим отбытия неизвестен.рет данных.услочки не будет.самое лёгкое пр нудительные работы