С какого момента отсчитывается срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст 165 ч 1?

Здравствуйте, уважаемые юристы! С какого момента отсчитывается срок давности привлечения к уголовной ответственности на ч. 1 ст. 165 УК РФ (по невыплате кредитных платежей)?

И можно ли избежать ответственности, если в рамках уже возбужденного уголовного дела сделать взнос по задолженности по кредиту?

, Валерия, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

При полном возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшей стороной уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ считается оконченным с момента причинения имущественного ущерба собственнику, с этого момента и будет отсчитываться срок давности привлечения к уголовной ответственности. Это  теория. На практике, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно знать конкретные  обстоятельства происшедшего,  стадию процесса, что конкретно рассматривается как состав преступления и т.д.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валерия!

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

два года после совершения преступления небольшой тяжести (если часть 1 ст. 165)
шесть лет после совершения преступления средней тяжести (если часть 2 ст. 165)
         Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
         Иногда коллекторы в своих «посланиях» упоминают разные статьи УК РФ (159, 165). Но последняя из них здесь вряд ли применима. Не стоит забывать, что в ней речь идет исключительно о крупных размерах ущерба. А он, в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 158 УК РФ, должен превышать двести тысяч рублей. Если сумма Вашего долга  не достигает указанной величины, то данная статья к Вам не применима.
Если вы ранее совершили хотя-бы один платеж по кредиту, не подделываете документы, то вероятность того, что вас могут привлечь к уголовной ответственности по 165 ст. УК РФ сводится к нулю.