Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел земли под домом

Подскажите как правильно разделить землю под домом.

Дом разделен по договору купли -продажи -дарения в частях 2/3

и 1/3. 2/3 хозяин подарил дочери и1/3 продал.Это было достаточно давно. В настоящий момент поживающие на 1/3

подали на выделение земльной доли под домом и судья им выделяет долю исходя из общей площади ЗУ под домом т.к

она считает, что радела дома не было.

Права ли она?

25 Августа 2013, 14:46, вопрос №189516 анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст.35 ЗК РФ

    4.
    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном
    участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным
    участком

    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение,
    находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности
    нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности
    на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве
    собственности на здание
    , строение, сооружение.


     судья при определение прав на з.у. должна исходить из общей площади ЗУ пропорционально доле в праве
    собственности на здание.

    ст. 36 ЗК РФ 3. В случае,
    если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном
    участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица
    имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую
    собственность.

    Выделить (=разделить) з.у., судья не вправе, она может только определить порядок пользования  и долю в праве общей долевой
    собственности.

    26 Августа 2013, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats