Могут ли наложить арест на квартиру, в которой прописан должник?

Здравствуйте. Сын взял в "Быстро деньги" займ и не отдаёт их, компания подала в суд и от судебных приставов уже приходили письма(сами не появлялись) Мы прописаны с сыном вместе, но приватизация была оформлена на покойного мужа и официально на себя я её не переоформляла пока. Вопрос: могут ли за счёт долга наложить арест на имущество или квартиру?

, Николай, г. Нижний Тагил
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если Вы еще не обратились к нотариусу за принятием наследства, то сын может написать отказ от наследства в Вашу пользу. Тогда всё имущество перейдет к Вам на праве собственности и арест на имущество по долгам сына не смогут наложить.

Советую не тянуть со вступлением в наследство (по общему правилу необходимо обратиться за ним в течение 6 мес со дня смерти). Если не успели — можно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока. Иначе могут быть негативные последствия (непринятое имущество может перейти в собственность муниципального образования).

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.