Как продать или обменять дом в долевой собственности с детьми, один из которых несовершеннолетний?

доброго времени суток! я хотела бы обменять или продать дом,но у меня мой дом в трех долях,меня и моих сыновей один из них несовершеннолетний,отец умер

, Гонтов Евгений, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.  Вступайте в наследство, получайте свидетельство на право собственности на данную долю и  продавайте.Непонятно в чем заключается вопрос

Гонтов Евгений
Клиент, пгт. Нижнеангарск

дом принадлежит нам,я хочу его обменять или продать в связи с переездом в другой город,2 сына в доле,старший от доли может отказаться или вместе заняться продажей,а младшему 5 лет,отец ,т.е муж умер еще до долевого соглашения,вопрос заключается в том как мне поступить с младшим сыном потому как я знаю что необходимо ему дать долю,но у меня нет большее недвижимости.И я не имею право за младшего решать вопрос в связи с потерей отца

В данном случае  при продаже или обмена дома вам придется обращаться к нотариусу, так как в настоящее время все сделки с долями оформляются у него, а затем документы сдаются в Росреестр.При этом  нотариус берет немалые деньги за оформление ДОГОВОРА, гос.пошлину  и поэтому все нюансы при сделке он укажет и скажет какие документы нужно будет предоставить (оценку  стоимости дома и.т.д. ).

Ваш совершеннолетний сын может быть участником сделки и вам не надо лишний раз переоформлять его долю долю на свое имя .

Что касается доли несовершеннолетнего, то нужно разрешение органов опеки, при этом вы обязуетесь при покупке нового жилья выделить ему долю