Законность ген подряда

Здравствуйте. Заключили договор субподряда. Ген подрядчик работает с муниципалами расценки на виды работ минимальные. ГСМ вырос в стоимости на 25% плюс ген подряд 10% от общей стоимости работ. В общем пришлось договор расторгнуть. Подскажите пожалуйста правомерны ли проценты вздымаемые ген подрядчиками, если они не несут никаких подтверждённых затрат на выполнение обязательств по гос контракту. Есть ли возможность отсудить? Спасибо.

, Денис, г. Чита
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из представленной в вопросе информации — возможность судебного взыскания здесь сомнительна. Дело в том, что одним из базовых принципов в Гражданском праве является принцип свободы договора, согласно которому граждане и организации вправе заключать любые договоры на условиях, не противоречащих законодательству. Прямого противоречия с законом в описанной ситуации не усматривается (да и подобным образом на % работают многие генподрядчики), а договор Вы заключали (подписывали) сами, предварительно изучив его условия..

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Добавлю.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2.Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2.В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Таким образом, если иначе не определено договором генподряда,  подрядчик  может получать эти проценты. Законность самого договора субподряда определяется ФЗ 44, условиями закупки.  ФЗ 44 и ГК предусмотрено много правил привлечения субподрядчиков по контрактам для муниципальных и гос. нужд, но данный вопрос не регулируется. Это регулируется контрактами. Для субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций установлены правительством типовые условия контрактов постановлением от 23 декабря 2016 г. N 1466, но по данному вопросу в них тоже ничего нет:

I. Условия об обязанностях поставщика
(подрядчика, исполнителя)

1. Привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — субподрядчики, соисполнители) в объеме __________ процентов от цены контракта (объем привлечения устанавливается заказчиком в виде фиксированных процентов и должен составлять не менее 5 процентов от цены контракта).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 N 1226)

2. В срок не более 5 рабочих дней со дня заключения договора с субподрядчиком, соисполнителем представить заказчику:
а) декларацию о принадлежности субподрядчика, соисполнителя к субъектам малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, составленную в простой письменной форме, подписанную руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации и заверенную печатью (при наличии печати);
б) копию договора (договоров), заключенного с субподрядчиком, соисполнителем, заверенную поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
3. В случае замены субподрядчика, соисполнителя на этапе исполнения контракта на другого субподрядчика, соисполнителя представлять заказчику документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела, в течение 5 дней со дня заключения договора с новым субподрядчиком, соисполнителем.
4. В течение 10 рабочих дней со дня оплаты поставщиком (подрядчиком, исполнителем) выполненных обязательств по договору с субподрядчиком, соисполнителем представлять заказчику следующие документы:
а) копии документов о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, которые являются предметом договора, заключенного между поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привлеченным им субподрядчиком, соисполнителем;
б) копии платежных поручений, подтверждающих перечисление денежных средств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) субподрядчику, соисполнителю, — в случае если договором, заключенным между поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привлеченным им субподрядчиком, соисполнителем, предусмотрена оплата выполненных обязательств до срока оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренного контрактом, заключенным с заказчиком (в ином случае указанный документ представляется заказчику дополнительно в течение 5 дней со дня оплаты поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, выполненных субподрядчиком, соисполнителем).
5. Оплачивать поставленные субподрядчиком, соисполнителем товары, выполненные работы (ее результаты), оказанные услуги, отдельные этапы исполнения договора, заключенного с таким субподрядчиком, соисполнителем, в течение 15 рабочих дней с даты подписания поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документа о приемке товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 N 1226)

6. Нести гражданско-правовую ответственность перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей, в том числе:
а) за представление документов, указанных в пунктах 2 — 4 настоящего раздела, содержащих недостоверные сведения, либо их непредставление или представление таких документов с нарушением установленных сроков;
б) за непривлечение субподрядчиков, соисполнителей в объеме, установленном в контракте.

II. Условие о правах поставщика (подрядчика, исполнителя)

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения субподрядчиком, соисполнителем обязательств, предусмотренных договором, заключенным с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), осуществлять замену субподрядчика, соисполнителя, с которым ранее был заключен договор, на другого субподрядчика, соисполнителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста правомерны ли проценты вздымаемые ген подрядчиками, если они не несут никаких подтверждённых затрат на выполнение обязательств по гос контракту.

Денис

Здравствуйте.

Для того, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос не мешало бы ознакомиться с текстом договора, который может позволить понять о каком именно проценте гентподрядчика идет речь. В статье 709 ГК РФ говорится, что цена договора подряда (у нас — субподряда) должна покрывать издержки подрядчика (субподрядчика) и предусматривать его вознаграждение. Издержки субподрядчика – это те расходы, которые он реально понесет в процессе выполнения работ. То есть по логике генподрядный процент в договор с субподрядчиком попадать не должен — он остается у генподрядчика и условие о нем должно содержаться в основном договоре с заказчиком, а не с субподрядчиком. Именно поэтому не совсем понятно о каком проценте Вы говорите.

Предлагаю разместить если не весь договор, то хотя бы условие об упомянутом проценте, и тогда ответ будет конкретизирован.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

В общем пришлось договор расторгнуть. Подскажите пожалуйста правомерны ли проценты вздымаемые ген подрядчиками, если они не несут никаких подтверждённых затрат на выполнение обязательств по гос контракту. Есть ли возможность отсудить?

Сейчас ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку можно только гадать, так как условия взимания процентов в случае расторжения договора прописаны в самом договоре.

Выложите, пожалуйста, договор?.. Скорее всего в договоре предусмотрена неустойка/штраф в связи с расторжением договора.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должникобязан уплатить кредитору в случаенеисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойкикредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, еслидолжник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.