Должны ли меня ознакомить с материалами административного расследования по моему заявлению?

По моему заявлению было возбуждено административное расследование.На мое ходатайство о предоставлении мне возможности ознакомится с материалами дела полиция ответила,что я должна обращаться в Центр административного наказания .Это что значит?В суд мне подавать заявление самой?И должна ли была полиция меня ознакомить с результатом проверки о том вынесено ли решение о виновности ответчика по моему заявлению?Так же в рамках этого эпизода был нанесен материальный ущерб,по этому вопросу мне самой обращаться в суд?

Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья. КоАП РФ не предусматривает обязательного ознакомления потерпевшего с материалами дела об административном правонарушении. Однако, согласно ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.

Для ознакомления с материалами дела необходимо с соответствующим заявлением (ходатайством) в письменном виде обратиться к должностному лицу (в орган), осуществляющему производство по делу.

Если дело передано в суд для рассмотрения, то с заявлением Вам необходимо обращаться именно в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.