Долг по неуплате ЖКУ родителей за детей по достижению детьми совершеннолетия

Вот у меня такой вопрос, за детей платят родители до 18 лет ,и если родители не платили квартплату ни за себя ни за детей, переходят ли эта не оплаченная квартплата на детей которым исполнилось 18 лет? и при каких обстоятельствах

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Денис здравствуйте!

С точки зрения права:

Статья 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, в силу ч.3 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими самими. Иной ответственности — в статье не предусмотрено.

Таким образом, в силу взаимосвязи положений статей 21,26,28 ГК РФ родители как законные представители несовершеннолетнего, несут за него ответственность по уплате коммунальных и жилищных платежей до достижения им 18-ти лет.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при взыскании долга через суд, все совершеннолетние лица прописанные в квартире, или являющиеся собственниками становятся солидарными должниками. Это значит, что общий долг взыскивается с любого или со всех у кого есть доход, и возможно Вам придется доказывать, что долг возник не по вине детей, пока они не достигли совершеннолетия.