8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться нарушением авторских прав размещение на сайте школы электронных версий учебников?

Согласно статье 18 ФЗ 273 «Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы», в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия) и т.д. Будет ли считаться нарушением авторских прав размещение на официальном сайте школы размещение электронных версий учебников?

03 февраля 2018, 20:40, Наталья, г. Вольск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 6 ст. 1275 Гражданского кодекса Российской Федерации:

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.
04 февраля 2018, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли считаться нарушением авторских прав использование некоторых объектов, текстур, музыки из игры Minecraft для создания своей игры (не клона Minecraft)?
Здравствуйте! Будет ли считаться нарушением авторских прав использование некоторых объектов, текстур, музыки из игры Minecraft для создания своей игры (не клона Minecraft)?
19 августа, 13:16, вопрос №3084683, Алина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Подскажите, есть ли здесь нарушение авторских прав?
Здравствуйте! Интересует следующая ситуация. Есть электронная версия книги известного автора. Эта версия перепродается в сети за символическую сумму не самим автором, а сторонними лицами, которые до этого также её где-то приобрели. С указанием реального автора. Подскажите, есть ли здесь нарушение авторских прав?
27 октября 2020, 16:07, вопрос №2896988, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Авторские и смежные права
Будет ли это нарушение авторских прав на книгу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я читать книгу в прямом эфире, со ссылкой на автора и название, цель не коммерческая. Целью будет - чтобы те, кто хочет просто заходили в прямые эфиры и слушали книгу. Эфиры сохраняться не будут. Будет ли это нарушение авторских прав на книгу? Книга современная.
23 апреля 2020, 22:09, вопрос №2753399, наталья, г. Воронеж
1 ответ
Авторские и смежные права
Если я использую названия из известной книги, будет ли это нарушением авторских прав?
Если я использую название школы "Хогвартс" из "Гарри Поттера" в своей игре, будет ли это нарушением авторских прав?
09 марта 2018, 17:39, вопрос №1930061, Александр, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли считаться нарушением авторских прав изменение картинки с интернета под русский колорит?
Я бы хотел узнать одну вещь про авторские права. Если я возьму с какого-нибудь англоязычного сайта картинку и отредактирую ее, добавив русский колорит, там шапку-ушанку и все такого рода, и стерев их водяной знак, то публикация на своем сайте будет ли считаться нарушением авторских прав? Например вот эта картинка. Только с шапкой и без водяного знака.
04 июня 2016, 05:11, вопрос №1274254, Ерасыл,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2018