Будет ли считаться нарушением авторских прав размещение на сайте школы электронных версий учебников?

Согласно статье 18 ФЗ 273 «Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы», в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия) и т.д. Будет ли считаться нарушением авторских прав размещение на официальном сайте школы размещение электронных версий учебников?

, Наталья, г. Вольск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 6 ст. 1275 Гражданского кодекса Российской Федерации:

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.