8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать в суд на отца ребенка по поводу взыскания алиментов?

Здравствуйте. Планирую после родов подать в суд на отца ребенка, по взысканию алиментов и установлению отцовства. Какие документы необходимо будет подготовить для этого? И возможно ли будет предоставив доказательства сократить минимально общение его с ребенком в будущем, аргументируя это тем, что он может быть опасен? ( факты и доказательства есть)

, Кристина, г. Барнаул
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. свидетельство о рождении ребёнка где в графе отец будет вписан ваш «индивидум», а в случае если будет отпираться в суде просить суд о назначении экспертизы по установлению биологического родителя.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Еськова
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам необходимо будет после рождения ребенка обратиться в районный суд по месту жительства ответчика приложив копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги (или справку о составе семьи), а так же в самом заявлении указать чем Вы намерены подтверждать факт отцовства (показания свидетелей о том что Вы проживали вместе или имели интимные отношения, совместные фото, может скрины соц.сетей, здесь все ситуации индивидуальны), в суде если Вы будите заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК то ее оплату возложат на Вас в соответствии с ГПК РФ, поэтому указывайте, что в связи с тем что не работаете в связи с рождением ребенка не имеете возможность оплатить экспертизу и просите провести ее за счет средств судебного департамента.

Что касается общения с ребенком отца, в случае установления отцовства, то нужно помнить, что он обретет равные в Вами родительские права. Решить вопрос о порядке общения и установлении отцовства в одном процессе не получится. Порядок общения необходимо будет устанавливать отдельно если будет иметься предмет спора, а то может так быть, что папа сам не будет проявлять инициативы в общении.

Проживаю в г.Барнауле, могу оказать Вам дополнительные услуги в рамках данного сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018