Что делать,если налоговая отказала в выплате вычета за покупку квартиры?
Здравствуйте. Налоговая отказала в выплате вычита за покупку квартиры . Оплата производилась через кассовый аппарат, чеки утеряны. Компания застройщика отказывается выдать дубликат чеков. Как быть?
Добрый день! В соответствии с п.1-2 ст. 555 ГК РФ:
Договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости указанный договор считается незаключенным, а правила определения цены, предусмотренные п.3. ст. 424 ГК РФ, не применяются
Таким образом, при отсутствии чека надлежащим доказательством совершения сделки по указанной Вами стоимости и соответствия её форме, предусмотренной действующим законодательством являются:
Сам договор купли-продажи вместе с актом приема-передачи на квартиру
Подписанный сторонами передаточный акту или иной документ о передаче (ст. 556 ГК РФ) Указанный документ свидетельствует об исполнении продавцом своих обязанностей по договору.
Сведения о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю, предусмотренные Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Порядок предоставления указанных сведений предусмотрен Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (...)».