Сколько времени должен проводить бывший муж с ребенком?

Добрый день. Бывший муж через суд требует свой график встреч с ребенком,пн.17:00-20:30, ср.17:00-20:30,пт.17:00-21:00,,,сб..с 18:00 по вс..18:00(выходные с ночевкой),,ребенок посещает дет.сад.,кружки,логопеда и т.д..он является истцом в суде,,также он утвержает что по закону он имеет право на такой график с ребенком...мною было предложено возражение, пн и ср с 17:30-19:00,выходные без ночевки, воскресенье с 9:00-19:00,,мирного соглашения у нас нет,, как мне быть в такой ситуации?...в чью пользу сложится итог?как узнать сколько времени по закону положено отцу для встреч с ребенком??

, Ангелина, г. Брянск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ангелина.

Нет в законе разграничения времени, которое родители могут или должны проводить с ребенком. Есть только указание, что родители имеют равные права на общение и т.д. (Главы 11 и 12 СК РФ).

Суд установит время общения с учетом интересов и прав ребенка. Возможности и пожелания родителей будут взяты во внимание, но не являются определяющим фактором.

Всего доброго.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Семейные отношения очень многогранны и индивидуальны. Закон не может определить сколько, когда и где каждый конкретный ребенок должен общаться с родителем. Семейный кодекс РФ говорит, что отдельно проживающий родитель имеет право на общение и воспитание ребенка. Каждое решение суд принимает исходя из индивидуальных особенностей ребенка, степени его привязанности к каждому из родителей, наличию условий для ночевки у отдельно проживающего родителя. На моей практике были и отцы требующие 3 раза в неделю принимать участие в купании новорожденных и укладывании их на ночной сон.

Не стоит пугаться указанных требований отца, это лишь его пожелания.

Поскольку Вы указываете, что ребенок ходит в сад, то ему не более 7 лет, это возраст при котором у Вас очень хорошие шансы высудить для общения с отцом 2-3 выходных в месяц (например 1-ю и 3-ю субботу) и 1-2 дня среди недели в вечернее время с посещением мест общественного пребывания, на Вашей или на его территории (это все зависит от Вашей ситуации).

Не соглашайтесь на встречи каждый выходной, настаивайте на том, что ребенок 5 дней в неделю посещает детский сад, вечернее время в будни занято занятиями и подготовкой к следующему дню и Вас на общение с ним тоже всего 2 выходных в неделю. Говорите о том, что у ребенка режим дня, график занятий (возмите документы из кружков и характеристики), если есть какие-то хронические заболевания, то так же указывайте на это. Возражение о ночевках обосновывайте тем, что ребенок малолетний, имеет глубокую психологическую привязанность к матери и смена места ночного сна может сказаться на его психологическом здоровье.

Как правило суды назначают психолого-педагогическую экспертизу с целью определения привязанности к каждому из родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ангелина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ангелина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!