Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности преследования

Добрый день. Ситуация такая, в 2012 году мной была куплена мед.книжка, последняя запись в ней о прохождении комиссии датирована январем 2015. В декабре 2017 понадобилось пройти комиссию. При прохождении выяснили, что книжка поддельная. Завели дело по ст. 327 ч.3. Мной написана явка с повинной. Суд назначен на 7 февраля. Можно ли подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования?

, Ольга, г. Новосибирск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

Конечно Вы всегда можете заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования (дела) на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности) до удаления суда в совещательную комнату.

Вы можете сделать это устно в судебном заседании, можете также направить в адрес суда (или передать судье в судебном заседании) Ваше письменное ходатайство по этому вопросу. Порядок заявления не важен.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

То есть у меня со сроками все нормально. То что в декабре 2017 выяснилось, что книжка поддельная, но она не была востребована почти три года, подходит под статью о истечении сроков давности?

Течение срока давности зависит от времени совершения преступления.

Преступление в данном случае совершено будет, когда лично Вы ее предъявили (использовали).

Из условий вопроса не совсем ясно, что произошло в декабре 2017 года.

Если Вы лично предъявили мед.книжку в декабре 2017 года, то, конечно, срок давности, как указал коллега ранее истечет только в декабре 2019 года.

Если факт подделки был выявлен без Вашего участия (Вы в декабре 2017 года ее сами никому не предъявляли, книжка находилась у работодателя), то срок течет с момента последнего его использования.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Последний раз судя по информации, изложенной в вопросе, медкнижка была предъявлена в декабре 2017 года. Тогда же было выявлено, что медкнижка является подложной. Именно с этого момента и будет считаться срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности у Вас истечет только в декабре 2019 года.

Если Вами была написана явка с повинной, в которой Вы пояснили, что были осведомлены о подложности медкнижки, то шансов на прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям или на оправдательный приговор практически нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Так как Вами написана явка с повинной и судя по всему Вы активно способствовали расследованию преступления, то в суде можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием. В этом случае судимости не будет.