Как узнать подробнее о губернаторском капитале?

Здравствуйте, я получила губернаторский сертификат на 126 тыс. За третьего ребенка. На что я могу его потратить и обязательно ждать исполнения трёх лет ребенку? И будет ли он увеличиваться?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

2. Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал;
(в ред. Закона Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

3) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами государственных и муниципальных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
(в ред. Законов Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ, от 17.10.2013 N 97-ОЗ)

4) на оплату образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области частными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами частных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
(в ред. Законов Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ, от 17.10.2013 N 97-ОЗ)

5) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области;
6) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке;
(подп. 6 введен Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

7) на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение указанных объектов, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
(подп. 7 введен Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

8) на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
(подп. 8 введен Законом Свердловской области от 11.02.2016 N 10-ОЗ)

9) на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

На что я могу его потратить и обязательно ждать исполнения трёх лет ребенку?

Анна

Не трех, а двух лет. Потратить сможете на следующие приобретения:

В случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала:

 на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

а также на оплату платных медицинских услуг .