Есть ли разница между кредитным договором и уведомлением о кредитном договоре?

Здравствуйте. У меня на руках " уведомление о полной стоимости кредита". Это в банке называют "кредитным договором". Прошу выдать мне копию кредитного договора - они утверждают, что УВЕДОМЛЕНИЕ и есть тот самый кредитный договор. Как в этом разобраться ?

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Вы писали:

Есть ли разница между «кредитным договором» и " уведомлением о кредитном договоре"?
Здравствуйте. У меня на руках " уведомление о полной стоимости кредита". Это в банке называют «кредитным договором». Прошу выдать мне копию кредитного договора — они утверждают, что УВЕДОМЛЕНИЕ и есть тот самый кредитный договор. Как в этом разобраться ?

Евгения

Форма кредитного договора устанавливается Законом «О потребительском кредите (займе)». Согласно Закону Вас должны были ознакомить с «Общими условиями» и выдать на руки «Индивидуальные условия».
Обязательно должна присутствовать табличная форма. И обязательно на первой странице в квадратной рамке должна быть указана полная стоимость кредита.
Если всего этого нет, и нет подзаголовка «Индивидуальные условия», требуйте объяснений от банка.

Евгения, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в банк — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Индивидуальные условия договора есть,но как я понимаю, уведомление -это сообщение,информация в письменном виде. А сам кредитный договор заключенный с банком...?

Цитата из Закона «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Договор считается заключённым, если Вы согласились с условиями. А то, какой заголовок стоит на документе с Вашим согласием, законом не оговаривается.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгения!

Кредитный договор – соглашение, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст.819 ГК РФ).

Уведомление это и есть уведомления из него состоять договор не может.