Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как распределится наследство умершего между его матерью и сыном?
У моего мужа умер отец. И из наследников он и его бабушка(мать отца). Кто из них будет первоочередным наследником? Или у них наследство 50на 50?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Доброго времени суток! Апеллируйте ст.1142 ГК РФ согласно которой
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Павел Груненков
Светлана, добрый день в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. они наследуют в равных долях. Если у умершего не было завещания.
Венера Арифулина
Добрый день Светлана, наследовать будут поровну, как наследники первой очереди по закону, при условии если нет завещания. Если есть завещание, то мать будет иметь право на обязательную долю, если она нетрудоспособна.
Похожие вопросы
Здравствуйте В квартире 3 собственника отец и двое несовершеннолетних
Здравствуйте. В квартире 3 собственника, отец и двое несовершеннолетних детей. Дети по суду проживают с матерью и прописаны с ней. Может ли мать заходить на доли детей, если они не прописаны там
Здравствуйте. В квартире 3 собственника, отец и двое несовершеннолетних детей. Дети по суду проживают с матерью и прописаны с ней. Может ли мать заходить на доли детей, если они не прописаны там
Мобилизованный находится в плену три года Какие выплаты положены семье, жене и сыну?
Мобилизованный находится в плену три года
Какие выплаты положены семье, жене и сыну?
Может ли жена за него узнать, что осталось ему в наследство от матери?
Добрый день! У мужа умерла мать. Может ли жена за него узнать, что осталось ему в наследство от матери?
Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына?
15 лет назад я стала многодетной мамой- одиночкой, встала на очередь на получение жил площади как мало имущая и младший ребенок инвалид. Шло время, очередь большая и неподвижная. За это время у меня был узаконен брак крайне не успешный, развелась. Год назад снова вышла замуж, живём, но у мужа своего жилья нет. Двое детей уже совсем взрослые, ведут свое хозяйство, но из за того что места в квартире просто нет, вынуждены жить по съемному жилью. Ребенку инвалиду тоже через пару лет стукнет 18. Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына? Как поступить? Ведь получается что поставить поставили в очередь, а смысла никакого.