Может ли мама отказаться быть присяжным заседателем, если она болеет и ей 61 год?

Добрый день! Моей маме пришло письмо с уведомлением с Администрации города С. о том, что в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" она включена в списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы Верховного суда Р Крым.

Ей на сегодня 61,5 лет, гипертоник, имеет язву 12-типерстной кишки.

Может ли она в письменном порядке отказаться от участия в заседаниях либо исключении ее из данных списков. Спасибо!

, Света, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

подавайте заявление об исключении из списка. К заявлению приложите документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья она не может выполнять данный долг.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.

Существует ряд фиксированных ситуаций, при которых можно избежать подобной участи. Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:

 У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость.

 Лицо в судебном порядке признано недееспособным.

 Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере).

Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.

Возраст — 65 лет и старше.

Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе.

 Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.

Лицо является военнослужащим или священнослужителем. Во всех вышеуказанных случаях закон о присяжных заседателях позволяет отказаться от исполнения соответствующих обязанностей присяжного.