Заказчик грозится подать на фрилансера заявление в полицию и обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте!

Меня зовут Виктор. Я фрилансер, работаю сам на себя, ИП не имею. Случилась проблема с заказчиком. Я выполнял заказ по сайту 1 месяц и неделю. Времени было выделено до конца февраля 2018 г. Общий бюджет - 100 тыс. рублей. Мне было выплачено 51 тыс. рублей.

2-го февраля 2018 г. заказчик заявляет, что ему не понравилась работа, и ему все равно, что я потратил больше месяца своего времени на работу. И потребовал вернуть ему все деньги в размере 51 тыс. рублей.

Удалить работу он также не разрешил, получается ее может кто-то другой доделать.

Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и выплачивать эти деньги? Но у меня их нет, мой доход не больше 30-ти тыс. рублей в месяц.

, Виктор, г. Красноярск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор в данном случае ваши взаимоотношения регулируются гражданско-правовым кодексом, и для решения данного вопроса как заказчику для возврата своих средств, так и вам, для полной выплаты денежных средств, за проделанную работу, необходимо будет обратится в суд с исковым заявлением. Никакого состава преступления в вашем случае не имеется.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Если между Вами и заказчиком был заключен договор на оказание услуг (выполнение работ), в котором уговорены все условия выполнения работ (оказания услуг), оплаты и расторжения договора, то Вам переживать не о чем — пусть заказчик обращается в суд.

Если такого договора нет, но Вы имеете доказательства того, что выполняли работы (оказывали услуги), то также волноваться особо не стоит. В каечтсев доказательств в том числе может быть принята переписка (по электронной почте, смс-сообщениям, мессенджерах, социальных сетях), ссылка на результат выполненной (частично работы).

Если заказчик обратится с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество) в правоохранительные органы то результатом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и выплачивать эти деньги?

Виктор

Виктор, добрый день. Уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях нет. На устные угрозы и требования можно не отвечать, получите письменную претензию — напишите мотивированный ответ. Просто так платить денежные средства не нужно, заказчик должен будет доказать размер и обоснованность требований. Постарайтесь получить максимум доказательств оказания услуг и зафиксировать их результат.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.