Предельный возраст нахождения на военной службе

Заключил контракт 12.11.2014. по достижении предельного возраста в 45 лет, с отдела кадров пришла отписка что мой контракт не законно заключон с 12.11.14.до 17.05.18. т.к. 30.09.14. вступил в силу ФЗ 64 от 02.04.14. Что мне делать. Выслуга лет у меня 20 лет и более.

, Валеев Родион, г. Свободный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что сказано в письме?

Что они предлагают?

Формально, действительно, он должен был быть заключён с учётом того, что указанным Законом был изменён предельный возраст

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 49 И 53 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2010, N 11, ст. 1176) следующие изменения:
1) в статье 49:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.»;

он вступил в силу в октябре 2014 года

И самое главное — Вы чего хотите? Уволиться или продолжать службу?

Полагаю, что нет, так как контракт заключён до предельного, а он в тот момент был изменён.

Но в суде, а придётся увольняться через суд в таких обстоятельствах, надо будет доказывать, что были введены в заблуждение при подписании контракта, поскольку исходили из той даты которая указана в нем

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Родион!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
3.С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
а) 70 лет — с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;
б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
в) для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;
д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящим пунктом, предельный возраст пребывания на военной службе.
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
7. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
8. Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.

Здравствуйте, Родион!

В тексте закона, на который ссылается отдел кадров, указано, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт.

Вы можете направить письмо в отдел кадров, своему руководству, что контракт с вами заключен в соответствии с законом.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2010, N 11, ст. 1176) следующие изменения:
1) в статье 49:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
»1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.";
б) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.»

Валеев Родион
Клиент, г. Свободный

Так я имею право уволится в 45 лет, по предельному возрасту?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Родион!

Так я имею право уволится в 45 лет, по предельному возрасту?

Валеев Родион

Что у Вас написано в контракте и в самом приказе — 1) " с 12.11.2014 г. до наступления предельного возраста пребывания на военной службе" или 2) " с 12.11.2014 г. до наступления предельного возраста пребывания на военной службе по (до) 17.05.18".

Если как в первом случае — то  контракт  заключен в зависимости от звания: до подполковника включительно — 50 лет (данные изменения в ФЗ-53 вступили в силу с 01.10.204 г.). Если как во втором случае — окончание контракта будет считаться по (до)  17.05 2018 г. И увольнение будет по окончании контракта. При этом надо вносить изменения в контракт и в приказ.

Что мне делать. Выслуга лет у меня 20 лет и более.

Валеев Родион

Если собираетесь увольняться, а в приказе и контракте написано как в п. 1), то по нормальной статье никак не уволиться (если нет других оснований, влияющих на досрочное увольнение).

Если служить — служите до 50.

Если же записано как в п. 2) и собираетесь увольняться, то обращайтесь с рапортом на внесение изменений в контракт и приказ и пишите рапорт на увольнение по окончании контракта.

Если будете служить, то все равно — вносить изменения и заключать новый контракт в мае 2018 г.