Вопрос о сохранении отсрочки при перерыве в учебе менее одного года

Здравствуйте. Отчислился из ВУЗ из-за академической задолженности, приказ об отчислении вышел осенью 17 года. Но летом 18 года я смогу пересдать дисциплину и восстановиться в ВУЗ. Знаю, что существует момент в законе, по которому сохраняется отсрочка от армии если перерыв в учебы был менее 1 года. Подскажите, так ли это? Действует ли это только при академическом отпуске или же применимо к отчислению из-за академической задолженности.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Подскажите, так ли это?

Вячеслав

Да, такая возможность существует:

Правона предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Данная льгота не распространяется на ваш случай.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, так ли это? Действует ли это только при академическом отпуске или же применимо к отчислению из-за академической задолженности.

Вячеслав

Тут нужно учитывать по чьей инициативе Вы были отчислены по собственной или по инициативе учебного заведения.

Если Вы отчислились по собственной инициативе — то при восстановлении право на отсрочку за Вами сохраняется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Но при условии, что не увеличивается срок обучения.

Если отчисление было из-за академической задолженности, как следствие нарушение учебной дисциплины, по инициативе образовательной организации — то Вы утрачиваете право на отсрочку. ,

Действует ли это только при академическом отпуске или же применимо к отчислению из-за академической задолженности.

Вячеслав

Да, при получении академического отпуска — также сохраняется право на отсрочку.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Тут не имеет значения причины получения академического отпуска — главное, чтобы время обучения было увеличено не более чем на один год — при таких условиях — право на отсрочку также сохраняется.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Что подразумевается под собственной инициативой. Заявление на отчисление я писал сам лично после того как не сдал экзамен (на последней возможной пересдаче). И в заявлении просил отчислить себя из ряда студентов вуз в связи с академической задолженностью.

Срок обучения увеличивается на один год после моего восстановления.

Что подразумевается под собственной инициативой.

Вячеслав

Под ней подразумевается отчисление на основании поданного Вами заявления. Соответственно в приказе об отчислении должна быть формулировка о данной причине отчисления.

Заявление на отчисление я писал сам лично после того как не сдал экзамен (на последней возможной пересдаче). И в заявлении просил отчислить себя из ряда студентов вуз в связи с академической задолженностью.

Вячеслав

В таком случае, если причиной отчисления явилось Ваше заявление — то Вы считаетесь отчисленными по собственной инициативе.

Однако учитывая, что

Срок обучения увеличивается на один год после моего восстановления.

Вячеслав

То Вы утрачиваете право на отсрочку, поскольку одним из условий ее сохранения после восстановления после отчисления является сохранение сроков обучения.

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, НЕ увеличивается;

Петров Михаил

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению право на отсрочку Вы утрачиваете согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Уточнение клиента

Что подразумевается под собственной инициативой. Заявление на отчисление я писал сам лично после того как не сдал экзамен (на последней возможной пересдаче). И в заявлении просил отчислить себя из ряда студентов вуз в связи с академической задолженностью.

В данном случае важно чья инициатива отчисления. Если Вы написали заявление на отчисление в связи с уже готовившимся отчислением- это будет считаться по инициативе ВУЗа. Кроме того, надо иметь ввиду, что если основанием для отчисления явилось только Ваша инициатива, Вы вправе рассчитывать на отсрочку, если срок обучения из-за отчисления не увеличится. Я так понял, что Вы год потеряете из-за отчисления, тогда отсрочки также уже не будет.

Уточнение клиента

А возможно ли сохранение отсрочки до конца моего изначального срока обучения, которое планировалось до отчисления. Или же нет?

Да возможно, если основанием для отчисления явилось только Ваше заявление об отчислении.