Как подать жалобу в налоговый орган на бывшего неофициального работодателя за уклонение от налогов?

БЫл уволен из строительной компании которая ВСЕ деньги со своих заказчиков получает на банковскую карту физического лица. Деньги сотрудникам выплачиваются в конвертах или же просто на карту сбербанка. Договор ни с одним сотрудником не заключен. СРеднегодовой оборот компании 50 000 000руб. Каким образом подать жалобу ыв налоговый орган и инициировать проверку?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

1). Вы не сообщили — как именно Вам выплачивали заработную плату: ежемесячно, на карту?

2). Как кроме выплат на карту подтверждается Ваше фактическое трудоустройство: пропуск, приказ о приеме и увольнении, запись в трудовой книжке, справка, Ваши подписи на ТТН?

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд за сведениями о начисленных работодателем страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

После получения ответа о не начислении взносов — обращаться с иском к работодателю в суд.

Срок исковой давности — 3 года, прилагаю выдержку из судебного решения:

суд решил, что требования о взыскании страховых взносов в ПФР не являются по сути своей требованиями, относящимися к индивидуальному трудовому спору, предусмотренному ст. 392 ТК РФ, поскольку ненадлежащее перечисление страховых взносов влияет на пенсионные права С. и, соответственно, на них распространяется общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

При подаче иска третьими лицами укажете ПФР и Управление ФНС — думаю, этого будет достаточно для проверки.

Заодно Вы реально защитите свои пенсионные права — помните, что условием начисления страховой (а не социальной пенсии) является уплата взносов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЗП перечислялась ежемесячно на карту, кроме выплат подтверждается моими подписями на ТТН, пропуском, мправка. Отчисления за меня никакие не велись. Деньги за свою деятельность компания получает на карту физического лица, оборот около 40-59 миллионов в год. С этой же карты

Добрый день.

В соответствии со ст. 8  Закона О страховых пенсиях условиями назначения страховой пенсии по старости являются:
1) достижение пенсионного возраста;
2) наличие минимального страхового стажа;
3) наличие индивидуального пенсионного коэффициента.

ИПК зависит от размера уплаченных взносов.