Как получить ПТС в РФ на авто из Киргизии бывшему дипломатическому работнику?

Здравствуйте. В 2017 году работал в Киргизии в международной организации пользовался привилегиями дип работника. Для личных целей купил в посольстве России автомобиль не растаможенный. Автомобиль фольцваген тигуан 2009 гв, произведён в Германии привезена в КР в 2009 году . Год ездил на красных номерах. Перед отъездом в Россию предложили растаможить и забрать авто домой. Автомобиль покупал за 300 тр и растаможил за 300 тр это его реальная стоимость как в РФ так и в КР. Растомаживал по правилам 2009 года. Как бы в том году. Перевез авто вместе с личными вещами жд транспортом в Москву. По приезду в Россию по телефону брокерские фирмы не берутся за оформление птс. Прошу профессионального совета что делать. Должны же быть правила или исключения из правил для таких случаев особенно для посольств России в странах Еаэс. Таможня КР уверяли что все будет в порядке. Спасибо. Есть ли выход из положения? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Растомаживал по правилам 2009 года. Как бы в том году.

Сергей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а при растаможивании таким вот странным образом задним числом ПТС Кыргызстана на автомобиль был Вами получен?

Здравствуйте. Спасибо конечно за минус, не не хотите ли Вы ответить на поставленный вопрос, добавить конкретики в описание ситуации? Ведь она мягко говоря нестандартная.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Отвечая Вам, я рискую получить от Вас минус на свой ответ. Тем не менее, отвечу.

Согласно Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 № 399/388/195 (п.1,5) паспорта (ПТС) на транспортные средства, ввозимые на территорию России, выдаются таможенными органами:

— после завершения таможенного оформления ввозимых на территорию Российской Федерации транспортных средств и (или) шасси в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства, а также при выпуске либо условном выпуске таможенными органами транспортных средств и (или) шасси, ввозимых в упрощенном, льготном порядке физическими лицами, за исключением случаев временного ввоза;

Вы пишете: Для личных целей купил в посольстве России автомобиль не растаможенный. Перед отъездом в Россию предложили растаможить и забрать авто домой … Растомаживал по правилам 2009 года. Как бы в том году… брокерские фирмы не берутся за оформление птс

Не очень понятен смысл Ваших предложений. Он что, ввезён был в Киргизию из России без растаможки или вообще без растаможки из Германии? Имелся ли вообще ПТС на автомобиль?

Исходя из требований названного выше Положения, Вам следовало именно при вывозе автомобиля и получить на таможне ПТС. Вы этого не сделали, перевозя автомобиль железнодорожным транспортом.

Как теперь выйти из положения?

Мне представляются такие варианты, исходя только из содержания Вашего вопроса:

1) заявить в ГИБДД о потере ПТС и попросить выдать новый. При этом следует в ГИБДД предъявить следующие документы:

— паспорт гражданина России,

— свидетельство о регистрации транспортного средства (если оно имеется),
— документы, подтверждающие право собственности на транспорт (договор купли-продажи автомобиля),
— документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

При этом восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у Вас имелся ПТС, выданный в Киргизии или в другом месте и сохранилась его копия, то ее тоже желательно приложить к документации.

Не очень уверен, что этот вариант приемлем, но не зная всей ситуации, предложил Вам.

2) обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль. Решение суда будет основанием для выдачи ПТС и постановке на учёт в ГИБДД. Следует иметь в виду, что В суд можно обратиться после того, как от ГИБДД получите письменный ответ об отказе в выдаче ПТС.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день.

Порядок получения ПТС в данном  случае регламентирован Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842). Там указывается следующее:

58.Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство или шасси.

Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.

В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи паспорта, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии ТН ВЭД ТС, а также перечень прилагаемых документов. Позиция ТН ВЭД ТС может указываться должностным лицом таможенного органа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.

При выдаче паспорта представленные на транспортные средства или шасси документы, послужившие основанием для его выдачи, вместе с копией паспорта остаются в таможенном органе и учитываются в установленном порядке.
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче паспорта в отношении транспортных средств или шасси, указанных в абзаце первом настоящего пункта, должно быть принято не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о выдаче паспорта.

Далее, вот какие разъяснения даёт ФТС по поводу ввоза автомобилей из Кыргызстана  и последующей выдачи на них ПТС http://stu.customs.ru/index.ph.... Из данных разъяснений следует:

1) Для получения ПТС автомобиль должен быть ввезён на территорию Кыргызстана до 01.01.2014 г. В Вашем случае данное условие выполнено, поскольку, как пишете вы сами

 привезена в КР в 2009 году

2)Оформление автомобиля возможно при условии соответствия требованиям экологического класса и оборудования автомобиля устройством вызова экстренных оперативных служб.

Возможно, именно в этой части брокеры увидели сложности в оформлении ПТС на  ваш автомобиль из-за несоответствия экологического класса  либо отсутствия на Вашем автомобиле системы «Эра-глонасс».

Временный порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации указывает, что при обращении за ПТС

для получения СБКТС, владелец транспортного средства приобретает у АО «ГЛОНАСС» устройство (систему) вызова экстренных оперативных служб (далее – устройство), на основании заключенного с АО «ГЛОНАСС» договора;

— договор необходим для получения СБКТС в аккредитованной испытательной лаборатории. При этом в СБКТС вносится информация об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб;

— договор и СБКТС, помимо прочих необходимых документов, подлежат предоставлению таможенному органу при принятии им решения о выдаче паспорта транспортного средства (далее – ПТС). При этом сведения о СБКТС вносятся таможенным органом в строку 17 выдаваемого ПТС.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

Но в любом случае, полагаю, что сначала стоит обратиться с заявлением о выдаче ПТС, а уже затем, зная конкретную причину отказа (если таковой последует) решать имеющуюся проблему.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.