Возможно ли взять ипотеку в залог долей в квартире?

Возможно ли взять Ипотеку под доли в квартире? И какие нужны документы? В какие сроки это можно сделать?

, Александр, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возможно ли взять ипотеку в залог долей в квартире? Возможно ли взять Ипотеку под доли в квартире? И какие нужны документы? В какие сроки это можно сделать?

Александр

Добрый день!

Ипотека — это предоставление кредита под залог недвижимости, вам нужно в конкретном банке узнать выдадут ли они кредит под залог доли квартиры, можете обратиться в разные банки, чтобы сравнить условия кредитования, а также обратите внимание на обязательное и добровольное страхование при ипотеке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Всего доброго!