Как сменить подсудность дела по месту проживания истца?

Добрый день! необходимо подать заявление в суд, так как на границе существует несогласие отца о выезде ребенка за границу, но отец проживает в другой республике Удмуртия. Заявление подается по месту проживания ответчика, есть ли какая то возможность подать заявление по месту проживания ребенка?

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли какая то возможность подать заявление по месту проживания ребенка?

Ольга

К сожалению нет, в данном случае будут действовать общие правила о подсудности спора, определенные в ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако, Вам ничего не мешает обратившись в суд с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с последующей отправкой Вами копии решения.