Как сменить подсудность дела по месту проживания истца?
Добрый день! необходимо подать заявление в суд, так как на границе существует несогласие отца о выезде ребенка за границу, но отец проживает в другой республике Удмуртия. Заявление подается по месту проживания ответчика, есть ли какая то возможность подать заявление по месту проживания ребенка?
есть ли какая то возможность подать заявление по месту проживания ребенка?
Ольга
К сожалению нет, в данном случае будут действовать общие правила о подсудности спора, определенные в ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Однако, Вам ничего не мешает обратившись в суд с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с последующей отправкой Вами копии решения.