Преимущественное право покупки на долю в ипотечной квартире, выставляемую на торги банком

Ипотека оформлена на двух супругов, платеж стал раздельным после развода. Мужчина проживает в квартире и добросовестно выплачивает свою часть, женщина живет в другом городе и этого не делает. За задолженность, банк собирается долю бывшей супруги выставлять на торги. Судебные приставы сообщили, что у мужчины не будет присутствовать права преимущественного выкупа доли. Правомерно ли такое заявление?

, Иван, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Такое заявление пристава основано на положениях ст. 250 ГРажданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов...

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Заявление пристава правомерно.