Может ли колледж без согласия студента перевести его на другую форму обучения?

Может ли колледж, без согласия студента перевести его с очно-заочного на заочную форму обучения?

.

, Игорь, г. Архангельск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено следующее:

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Из вышеуказанного следует, что у образовательной организации имеется право в одностороннем порядке менять форму обучения.

В тоже время, рекомендую Вам  первоначально обратиться с заявлением в ректорат Вашего ВУЗа, с просьбой разъяснить официально причину изменения формы обучения, а также написать по данному поводу жалобу в Департамент образования по Вашему региону.

ВУЗ может менять форму обучения, но это должно происходить не произвольно, а в связи с какими-либо существенными обстоятельствами, например реорганизация ВУЗа.

Кроме того данные обстоятельства должны затрагивать не только Вас, но и всех студентов вообще.