Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не вступил в наследство после её смерти, то требования банка будут незаконны. Поскольку долги наследодателя переходят к его наследникам, ст. 1112 ГК РФ.В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по
долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает
этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право
на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.
Согласно ч. 1 ст. 446 ЖК РФ. — Эта норма запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке. Земельные участки, на которых расположено единственное жилье, тоже забрать не могут.