Что сделать, чтобы в ГИБДД сняли ограничения с авто?

В ГИБДД стоит ограничение на рег. действия на авто, в связи с ИП, которые на самом деле неактуальны. На руках есть справка от пристава, что задолженностей не имею. На сайте УФМС исполнительных производств не висит. Что сделать для того, чтобы гибдд сняли ограничения?

, Вячеслав Бакаев, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

                 Здравствуйте, Вячеслав!

     Согласно пункта 45 Приказа МВД РФ № 1001, снятие запрета на регистрационные действия  станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.
Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.
         В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав! Здесь необходимо понять кем были наложены обеспечительные меры (арест на авто). Если, обеспечительные меры были  наложены судом в счёт обеспечения исполнения решения суда, то необходимо поднять это решение, желательно получить с суда определение о наложении обеспечительных мер, документы подтверждающие, что решение суда исполнено, и обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. После вынесения судом определения и вступления его в законную силу, получите на руки это Определение и на основании этого определения в ГИБДД снимите арест.

Второй вариант, если арест был наложен судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству, и оно окончено (то есть Вынесено Постановление о его окончании), то судебный пристав исполнитель, должен сам вынести Постановление о снятии ареста с авто. Справка, о том что у Вас нет задолженности это хорошо. Но, должно быть именно Постановление. Просите их, чтобы они не только вынесли это Постановление, но и направили в ГИБДД (как они это делали с наложением ареста), и просите (на всякий случай, чтобы не бегать к ним по несколько раз), чтобы они его продублировали и выдали Вам на руки с синей печатью это Постановление. На основании этого Постановления Вам снимут арест с авто. А на основании справки о том, что у Вас не имеется задолженности, никто арест снимать не будет.

То есть, кто наложил обеспечительный меры, тот и принимает решение о снятии обеспечительных мер. Для того, чтобы узнать кем эти меры наложены, нужно обратиться в ГИБДД и получить у них выписку о том, что наложено обременение, кем, когда, и на основании чего. Эта Выписка Вам необходима будет и в случае, если Вы будете обращаться в суд, и в случае обращения  к судебным приставам.

С Уважением, Виктория!