Как считается стаж при начислении пенсии, при учете работы в ЭССР?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации с начислением пенсии. Мама работала по несколько лет в Эстонии и Латвии (1975-1982 гг). В трудовой книжке записи об этом есть. Но при начислении пенсии, ПФ известил о том, что этот стаж не учитывается при расчете пенсии. Что нужно за выплатой обращаться непосредственно в Эстонию и Латвию. Подскажите, как быть в этом случае? Правомерно ли это?

, Ирина, г. Кузнецк
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Вы получили отказ  письменный отказ ПФР ??? В данном случае нужно изучать  точные причины отказа, но по общему правилу, стаж работы в ЭССР учитывается при назначении пенсии по старости.

Договор

между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

(Таллин, 14 июля 2011 г.)

Российская Федерация и Эстонская Республика, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

стремясь развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения,

договорились о нижеследующем:

Статья 5

Пенсии

1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.