8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место подмена понятий со стороны суда?

Вопрос длинный, но прецедент интересный.

Мировой суд вынес постановление о привлечении должностного лица к ответственности. В судебном заседании интересы должностного лица представлял представить на основании доверенности выданной в порядке ч. 2 ст. 53 ГПК РФ.

На основании данной доверенности, представитель подал апелляцию в городской суд (районного нет), права на подписания апелляции в доверенности оговорены.

Городской суд оставил данную жалобу без движения, мотивируя тем, что оно оформлена в нарушение ст. 53 ГПК, и соответственно апелляция подписана ненадлежащим лицом.

Была подана жалоба в Верховный субъекта, оставили без удовлетворения.

Ч. 2 ст. 53 ГПК Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

Должностное лицо (доверитель) является заведующим детского сада, выдал доверенность удостоверенную по месту её работы.

Всё сделано исключительно в рамках закона. Своё решение суд никак не мотивировал, указав лишь ссылку на ч. 2 ст. 53 ГПК, добавив что она выдана в нарушение вышеуказанной нормы.

Ходил на приём к прокурору (исключительно из интереса), прокурор сказал что всё оформлено по закону, позиция суда ему непонятна.

Что думаете по этому поводу, а главное как можно объяснить позицию ВС?

Возможно суд подменяет понятия, относя доверителя к представителю, таким образом полагая что именно представитель должен работать в организации лица, которого он защищает?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Ч. 2 ст. 53 ГПК Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель (доверитель) является заведующим детского сада, но не предоставил документов подтверждающих наличие трудовых отношений с работником представляющим интересы организации..

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

А для чего это необходимо? В законе прямо сказано, что доверенность может быть удостоверена по месту работы ДОВЕРИТЕЛЯ, при этом ничего не сказано что представитель не должен работать в одной организации с доверителем.

Я написал, что кроме доверенности на представление интересов в суде от имени организации, доверенным лицом в судебное заседание предоставляется копия трудовой книжки в качестве подтверждения факта наличия трудовых отношений и только в этом случае он является уполномоченным на совершение действий от имени юридического лица в рамках ст.185-187 ГК РФ т ст.53 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Алименты
Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Двое детей. Место жительства детей определено как: старший сын с отцом, дочка с матерью. В апреле сыну исполняется 18лет, учится в колледже на очном отделении(бюджет). Бывший супруг никак не поддерживает дочь, а сына воспитывают его родители(бабушка и дедушка). Проживают далеко от нас в другом городе. Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
, вопрос №4055110, Елена, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли смысл обращаться в полицию?
Должник по расписке уехал в другой город, меня заблокировал везде. Перед этим заявил, что если я пойду в полицию или суд, то у меня ничего не выйдет и деньги я свои не увижу,потому что он герой СВО, имеет гос. награды. Имеет ли смысл обращаться в полицию? Сумма долга по расписке 340000рублей.
, вопрос №4054255, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018